X

東京・府中・分倍河原・多摩地区・八王子のバレエ教室・BalletNow

Menu

代表講師
Representative lecturer

川崎 浩美

川崎 浩美 Hiromi Kawasaki

東京都出身。3歳よりバレエを始め木村淑子に師事。
15歳で谷桃子バレエ団研究所に入所し18歳で谷桃子バレエ団団員となる。
在団中は全ての公演に出演し、外部でも日本バレエ協会をはじめとする数々の公演に出演。
2001年 K-Ballet company全国公演『ジゼル』に出演後、渡米。
帰国後、2002年 K-Ballet companyに入団。
『眠れる森の美女』『ジゼル』『白鳥の湖』/ワルツ、6人の姫君、スペイン、Big Swan、『パッキータ』『フー・ケアーズ』『ライモンダ』、熊川哲也振り付け『ミラージュ』『コッペリア』『カルメン』『ドン・キホーテ』、熊川哲也振り付け『パッシングボイス』『胡桃割り人形』、上海公演『ドン・キホーテ』に出演。
同companyを経て、関連スクールであるK Ballet GATEで講師を務める経験を有し、BALLET NOWを設立。
2015年4月 第67回NAMUEクラシックバレエコンクール優秀指導者賞を受賞。
2015年12月 Japan Ballet Competition 優秀指導者賞を受賞。

講師
Basic lecturer

貝川 鐵夫

貝川 鐵夫 Tetsuo kaikawa

新国立劇場バレエ団 ファースト・ソリスト

4歳よりバレエを始め、平櫛バレエ、潮田バレエにて学ぶ。
1996~1998 年ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学、卒業。2000 年新国立バレエ団に入団。全公演に出演。
2006 年ソリストに昇格。主役を務めた作品は「カルメン」「ドン・キホーテ」「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「白雪姫」「シンデレラ」「くるみ割り人形」「アンナ・カレーニナ」「シンフォニー・インC」等。 コンテンポラリーでは金森穣、ナチョ・ドゥアト、ニコラ・ムシン、ドミニク・ウォルシュ等の作品を踊る。
自身でも振付師として、新国立バレエ団での「FirstStep」にて作品を発表し、大絶賛を浴びる。
また銀座Repetto オープニングセレモニーに振付を提供。現在、新国立バレエ団ファーストソリストとして活動中。
1996 年こうべ全国バレエコンクール男性ジュニア部第2 位。1977 年アジアパシフィックコンクール ファイナリスト。
2001 年東京新聞全国舞踊コンクールバレエ・パ・ド・ドゥ部門3位。
2012 年「姫路芸術文化賞」奨励賞を受賞。なお、姫路観光大使を務めている。
また自身振付の「ラ・フォリア」は大絶賛を浴び2016 年新国立劇場バレエ団のニューイヤーガラにて再演され大成功を収めた。
その後ダンストゥーザフューチャーでも、自作自演の「カンバネラ」が絶賛を浴び、数々のメディアで高く評価されている。

山岸 沙希

山岸 沙希 Saki Yamagishi

3歳よりバレエを始め、木村淑子に師事。
10歳より日本ジュニアバレエ、A・Mスチューデンツ19期生となる。
16歳より橘バレエ学校に入学。
18歳より牧阿佐美バレエ団に入団。
文化片芸術観賞ツアーに参加。その後牧阿佐美バレエ団教師クラスに入所。
現在、フリーダンサーとして活躍しながら講師としても活動している。

川口 藍

川口 藍 Ai Kawaguchi

新国立劇場バレエ団 ファースト・アーティスト

黒沢智子バレエスタジオ入所。
2003年より文化庁在外研修員としてスイス チューリッヒオペラハウス附属バレエスクールに留学。
RAD(ロイヤル アカデミー オブ ダンシング)インターミディエット、アドバンス1,2取得。
2007/2008年シーズン 新国立劇場バレエ団入団。
現在、ファースト・アーティストとして活躍中。

特別講師
Special lecturer

陳 秀介

陳 秀介 Xiujie Chen

新国立劇場バレエ団 バレエマスター

京都府出身。有馬龍子、工藤大貳、D.ウォール、藤木俊彦、原田高博の各氏に師事。
京都バレエ専門学校、ロンドン・スタジオセンター、有馬龍子バレエ団を経て、01/02シーズンより新国立劇場バレエ団へソリストとして入団する。
新国立劇場ではこれまでに、「白鳥の湖」王子の友人、バランシン「シンフォニー・イン・C」プリンシパル、ビントレー「アラジン」ルビーなどを踊っている。
2009年9月よりダンサー兼牧阿佐美芸術監督の助手も務め、'10年ビントレー芸術監督のもと、アシスタント・バレエマスターに任命された。
'14年 9月からバレエマスターに任命される。

夏季講習会やスペシャルクラスの講師として、
新国立劇場バレエ団 プリンシパルの小野絢子先生をお招きしております。